5 эффективных шагов по работе с «ВКонтакте»
13.05.2022

5 эффективных шагов по работе с «ВКонтакте»

VK — самая популярная соцсеть в России на данный момент. Однако вышедшие на эту платформу бизнесы, привыкшие к работе в Instagram, теряют охваты и клиентов. Попробовали рассказать, как же подвигать бизнес во «ВКонтакте».

1) Развивайте сообщество

Если сообщество ведется нерегулярно, а вопросы от подписчиков в комментариях остаются без ответа, у потенциальных покупателей снизится интерес к магазину, а у бизнеса — эффективность продвижения. И, наоборот, наполненное жизнью сообщество только повысит шансы на конверсию.

2) Изучите алгоритмы умной ленты

Алгоритмы ИИ адаптируют выдачу контента индивидуально, в зависимости от того, насколько материалы интересны конкретному пользователю. Что касается ленты «ВКонтакте», у нее существует несколько вкладок:

  • «Новости» — сначала самые интересные посты,

  • «Для вас» — лента рекомендаций на основе интересов и связей,

  • «Актуальное» — лента с трендами и картиной дня.

Что влияет на то, попадут ли посты в рекомендации:

  • Активность аудитории. Чем чаще подписчики взаимодействуют с контентом, тем выше шансы.

  • Основные показатели вовлечения аудитории: лайки, репосты, комментарии, реакции.

  • Активность взаимодействия с подписчиками: как часто пользователь общается с подписчиками, добавляет посты, истории и клипы.

3) Используйте сторителлинг

Вниманием пользователей правят тексты. Поэтому бизнесу необходимо рассказывать о своих продуктах, их особенностях и преимуществах. Если продаете товар — покажите его с разных ракурсов в видеообзоре, создайте фотоальбом. Предоставляете услугу — расскажите о своей специализации и экспертизе.

В "ВКонтакте" можно писать целые лонгриды. Они пригодятся для экспертных статей и обзора продуктов.

4) Применяйте вовлекающие механики

Самое главное в ведении сообщества — вовлеченность. Чтобы повысить ее, вовлекайте пользователей в жизнь сообщества и формируйте у них привычку интересоваться обновлениями группы. Вот лишь несколько инструментов:

  • Интерактивы

  • Конкурсы

  • Голосование, опросы, тесты

  • Обсуждения темы

5) Сосредоточьтесь на ленте

В «ВКонтакте» есть истории. Но для бизнеса это не самый удобный формат, поскольку сначала показываются истории друзей пользователя и только после них истории сообществ.

Поэтому основные усилия стоит направить на работу с новостной лентой. Можно смело размещать несколько постов в день. Однако слишком часто постить тоже не стоит. Алгоритмы «ВКонтакте» могут расценить подобные действия как спам и перестать показывать вас в ленте.

Возврат к новостям