Не уменьшайте деятельность PR в кризис
20.05.2022

Не уменьшайте деятельность PR в кризис

Не секрет, что многие компании отказались от активного присутствия в медиаполе и сократили расходы на продвижение. Это произошло из-за возникших проблем во внутренних процессах: нестабильного курса рубля, срывов поставок и закупок, логистических рисков и сложностей внутри международной партнёрской сети. В попытке определить дальнейшие шаги бренды начали уделять внимание антикризисным стратегиям. Рассказываем, как PR помогает компаниям в период нестабильности.

Зачем коммуницировать?

Связи с общественностью решают две основные задачи:

  1. позволяют компании присутствовать в инфополе наряду с конкурентами, партнёрами и лидерами отрасли;

  2. помогают донести до аудитории важные инфоповоды.

Кроме того, PR создает «лицо компании». Речь идет о позиционировании людей, работающих в организации. PR формирует образ лидеров для нынешних и потенциальных сотрудников, а также мнение о специалистах, которые выступают на отраслевых мероприятиях и рассказывают об успехах компании в СМИ.

Потребитель почувствовал себя брошенным

Запрещённые сегодня соцсети последние годы были одним из основных инструментов бизнеса для быстрой и регулярной коммуникации с аудиторией, механики были отлажены, эффективность доказана. Но сейчас каналы меняются.

Что видят покупатели? Они замечают, что компании молчат, меняют ценники и даже отменяют уже подтверждённые заказы. Доверие и лояльность, в которые бренды инвестировали не один год подряд, начинают таять на глазах. Это происходит потому, что при разработке антикризисной стратегии пропускается один важный момент: долго молчать нельзя, нужно общаться со своей аудиторией.

Взаимодействие с брендами

Коммуникация, построенная на заботе о покупателе, всегда даёт результат. Чтобы выразить поддержку своим клиентам, необходимо дорабатывать или срочно формулировать новую коммуникационную стратегию.

Что можно для этого сделать прямо сейчас:

  • пересмотреть контент на брендовых ресурсах (на сайте, в корпоративных социальных сетях);

  • перенести аудиторию с одних площадок на другие;

  • записать новые аудиосообщения для трансляции в магазинах;

  • изменить тексты колл-центров с учётом текущих реалий.

О чём говорить?

Выделим несколько направлений, которые будут интересны в ближайшее время.

  • Рассказать о том, как компания планирует выстоять кризис, что пришлось изменить, от чего пришлось отказаться, какие шаги будут предприниматься.

  • Сообщить об изменении продукта, если это произошло. В целом сейчас подходящее время, чтобы открывать демодоступы, предоставлять пробные подписки, заменять одних партнёров на других, делясь этой информацией.

  • Если у компании есть возможность поддерживать рынок, организуя полезные мероприятия и комьюнити, можно смело об этом рассказывать. Это поможет привлечь новых партнёров.

  • Стоит делиться рыночной или продуктовой аналитикой, различными находками, статистикой и инсайтами.

Возврат к новостям